Налог на недвижимость в новом проекте: кто, кому и сколько



Налог на недвижимость
в Украине все-таки введут. Соответствующая статья включена в раздел о
местных налогах проекта Налогового кодекса зарегистрированного 21
сентября на сайте Верховной Рады.

Кто платит

Согласно новому проекту, плательщиками налога
являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты -
владельцы объектов жилой недвижимости.

В случае пребывания объектов жилой недвижимости в
общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц налог
предусматривает:

а) налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающуюся ей долю.

б) если объект жилой недвижимости находится в общей
совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре,
налогоплательщиком является лицо, которое зарегистрировано органом
государственной регистрации прав на недвижимое имущество как владелец
такого объекта;

в) если объект жилой недвижимости находится в общей
совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре,
плательщиком налога является каждое из этих лиц по причитающуюся ей
долю.

На что налог?

Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости.

Однако налогом не облагаются:

- объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных громад (их совместной собственности);
-
объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и
безусловного (обязательного) отселения, определенных законом;
- здания детских домов семейного типа;
-
садовый или дачный дом, общая площадь которого не превышает 40 кв.
метров, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика.

Базой налогообложения объектов жилой недвижимости
является общая площадь объекта налогообложения, которая определяется на
основании данных, предоставляемых органами государственной регистрации
прав на недвижимое имущество. В случае наличия у налогоплательщика
нескольких объектов налогообложения база налогообложения определяется
отдельно по каждому из таких объектов.

База налогообложения объектов жилой недвижимости,
находящихся в собственности физических лиц, исчисляется органом
государственной налоговой службы.

База налогообложения объектов жилой недвижимости,
находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется следующими
лицами самостоятельно.

Ставки налога

По ставке 0 гривен за 1 кв. метр облагается объект
жилой недвижимости, принадлежащей налогоплательщику на правах
собственности, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (в
городе) или 200 кв. метров (в сельской местности).

В случае если в объекте жилой недвижимости
зарегистрировано более 2 человек (в городе) и более 5 человек (в
сельской местности), то площадь, которая облагается налогом по ставке 0
гривен за 1 кв. метр, исчисляется как произведение 40 кв. метров
площади на количество зарегистрированных в таком объекте лиц.

Для физического лица-налогоплательщика нормы,
предусмотренные абзацами первым и вторым настоящего подпункта,
распространяются на объект жилой недвижимости, который принадлежит ему
на правах собственности и в котором он зарегистрирован в установленном
законом порядке.

В случае наличия у налогоплательщика нескольких
объектов жилой недвижимости, принадлежащих ему на правах собственности,
ставка налога в размере 0 гривен за 1 кв. метр может быть применена
только к одному из таких объектов.

По ставке 10 гривен за 1 кв. метр облагается общая
площадь объекта жилой недвижимости, превышает нормы, установленные в
подпункте 265.4.1 пункта 265.4 настоящей статьи, а также общая площадь
других объектов жилой недвижимости, принадлежащих на правах
собственности налогоплательщику.

Когда и кому платить?

Базовый налоговый (отчетный) период для налогоплательщиков равен календарному году.

Начисление суммы налога с объектов жилой
недвижимости для физических лиц, в том числе для физических
лиц-предпринимателей, проводится органом государственной налоговой
службы по местонахождению объекта жилой недвижимости.

Основанием для определения налогового обязательства
органами государственной налоговой службы есть информация органов
государственной регистрации прав на недвижимое имущество, органов,
осуществляющих регистрацию местожительства физических лиц, и сельских,
поселковых и городских советов, предусмотренной настоящей статьей.

Расчет налога с сообщением о сумме налога,
подлежащей уплате, и платежные реквизиты присылаются органами
государственной налоговой службы налогоплательщикам по месту их
проживания (местом регистрации) не позднее 15 июля отчетного года.
Форма расчета устанавливается центральным органом государственной
налоговой службы в порядке, определенном законом.

Налогоплательщики-юридические лица самостоятельно
исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного периода и
подают до 1 февраля этого же отчетного года орган государственной
налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения расчет по
форме, установленной центральным органом государственной налоговой
службы, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

По вновь объекта жилой недвижимости расчет подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

При этом в проекте Налогового кодекса предусмотрено,
что органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а
также органы, осуществляющие регистрацию местожительства физических
лиц, обязаны до 31 марта года, в котором вступил в силу Кодекс, а в
последующие годы ежеквартально, в 15-дневный срок после окончания
налогового ( отчетного) квартала, представлять органам государственной
налоговой службы сведения, необходимые для расчета налога, по месту
расположения такого объекта недвижимого имущества, по состоянию на
первое число соответствующего квартала в порядке определенном Кабинетом
Министров Украины.

В случае перехода права собственности на объект
налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного
года орган государственной налоговой службы направляет расчет налога
новому владельцу не позднее 10 рабочих дней со дня получения информации
о переходе права собственности.

Налог уплачивается по месту расположения объекта
налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно
положениям Бюджетного кодекса Украины

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается:

а) физическими лицами - равными долями до 15 августа и до 15 ноября;

б) юридическими лицами - ежеквартально до 30 числа, следующего за отчетным кварталом.

Источник: 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Разрешенные к использованию HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Это тест на "человечность".
Image CAPTCHA
Напишите то, что вы видите на картинке (учитывая регистр):
 
 
; ;